Hard-News
Главная страница | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 17:47
Меню сайта
Категории каталога
Материнские платы [1]
Процессоры [1]
Оперативная память [0]
Видеокарты [6]
Периферия [2]
Наш опрос
Какие разделы сайта вам нравятся больше?
1. Все нравится
2. Форум
3. Каталог файлов
4. Каталог статей
5. Скучный сайт
6. Новости сайта
7. Гостевая книга
8. Доска объявлений
Всего ответов: 21
Начало » Статьи » Видеокарты

Radeon HD 2950 XTX преодолеет рубеж 1 ГГц по ядру?
Пока рано говорить о том, что анонсированный ровно неделю назад новый флагман AMD Radeon HD 2900 XT 512 Мб полностью освоился в графической линейке AMD и стал завсегдатаем прайс-листов компьютерных магазинов. Тем не менее, жадные до слухов и домыслов источники уже переключились на тему его преемника. В условиях, когда ставится под сомнение появление топовой видеокарты на чипе R600 с памятью типа GDDR4, которая могла бы поспорить с GeForce 8800 GTX/Ultra за лидерство, все надежды возлагаются на новые разработки объединённой компании.

Если верить устойчивым слухам, регулярно подпитываемым ресурсом Fudzilla.com, на смену нынешнему флагману вскоре придёт графический чип R650, который усовершенствует новаторскую архитектуру R600. Грядущий GPU станет первым топовым продуктом AMD, выполненным по 65-нм технологии. Как ожидается, наследник R600 будет избавлен от главных родительских недостатков - чрезмерно высокое тепловыделение и энергопотребление, которое, по некоторым данным, вызвано большими токами утечки. Кроме того, на плечи Radeon HD 2950 XTX (скорее всего, именно такое название получит старшая видеокарта на чипе R650) будет возложена стратегическая задача по "захвату" первенства в секторе Hi-End.

В продолжение собственного "расследования" биографии R650 репортёры Fudzilla.com сообщают, что процесс подготовки нового чипа близится к своему завершению. Источник уверен, что грядущий продукт не является простой 0,65-нм "реинкарнацией" R600. Разработчиками приняты серьёзные меры по редизайну и усилению отдельных его блоков. Наиболее значимой модификацией называется форсирование текстурных процессоров. Как известно, недостаточная текстурная производительность видеокарты Radeon HD 2900 XT в некоторых случаях выставляет её в невыгодном свете перед старшими представителями серии GeForce 8800. К сожалению, не уточняется, каким способом будет увеличена скорость текстурирования: за счёт числа текстурных блоков или их эффективности.

Что касается тактовой частоты, источник декларирует для чипа R650 значение 1 ГГц. В свете обнадёживающей статистики разгона отдельных экземпляров 80-нм R600, преодолевших психологический барьер 1 ГГц, резонно предположить, что 65-нм техпроцесс является серьёзным подспорьем в достижении такого результата. При этом новые технологические нормы позволят заметно снизить уровень энергопотребления видеокарт на R650, по сравнению с Radeon HD 2900 XT. Насчёт сроков выхода нового продукта у обозревателей Fudzilla.com также есть мнение. Наиболее вероятным считается появление Radeon HD 2950 XTX в августе или сентябре.

Категория: Видеокарты | Добавил: Классик (27.05.2007) | Автор: HardNews
Просмотров: 760 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск по каталогу
Друзья сайта
Статистика
Автор проекта: Классик © 2006-2010
При использовании матереалов сайта, ссылка на сайт Hard-News.3dn.ru обязательна!
Сайт создан в системе uCoz